Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кому можно не пристегиваться за рулем: соблюдаем ПДД

ДПС
Кому можно не пристегиваться за рулем

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. Согласно правилам безопасности дорожного движения, в автомобиле необходимо пристегиваться всем. Однако существуют ситуации, в которых можно сделать исключения. «ФедералПресс» отвечает, кому можно не пристегиваться во время движения транспорта.

«Согласно пункту 2.1.2 ПДД, водитель сам должен быть пристегнут ремнем безопасности, а также проследить, чтобы все пассажиры были пристегнуты», – следует из правил дорожного движения.

В первую очередь автомобиль должен быть оборудован ремнями безопасности. Кроме того, водитель обязан проследить, чтобы все пассажиры были пристегнуты. Рекомендуется пристегиваться сразу же после посадки в автомобиль, даже если автомобиль стоит на месте, потому что ДТП со стоящим транспортом происходит довольно часто.

Правила использования ремней безопасности для пассажиров немного проще. Пассажир обязан следить лишь затем, что он сам пристегнут. Тоже самое касается детей. Использование детских кресел и ремней безопасности для несовершеннолетних прописаны в ПДД в пункте 22.9.

«Если ребенок от 7 до 11 лет едет на заднем сиденье легкового автомобиля или в кабине грузовика, то он должен либо находиться в детском удерживающем устройстве, либо быть пристегнут ремнем безопасности без кресла», – следует из правил.

Помимо правил безопасности за непристегнутый ремень предусмотрены штрафы. Согласно КоАП, за нарушение водитель обязан заплатить штраф 1000 рублей, а пассажир 500 рублей. Однако, если в автомобиле не пристегнулся пассажир, то штраф наложат как на пассажира, так и на водителя.

В каждых правилах есть исключения. Существуют они и в ПДД. Что касается ремней безопасности, то движение с непристегнутым ремнем разрешено кандидатам в водители на автодроме. Однако во время сдачи экзамена эта оплошность принесет штрафные баллы.

Не пристегиваться в автомобиле могли себе позволить работники МВД до 2010 года. Сотрудники скорой помощи, пожарные и работники МЧС пристегиваются в обязательном порядке.

«Однако, людям, которые спешат на вызов, нередко не до собственной безопасности, поэтому к ним относятся снисходительно и вряд ли кому-то придет в голову их оштрафовать», – передают эксперты.

Не существует в этом случае и поблажек для беременных. Женщины в положении должны быть пристегнуты, как за рулем, так и на пассажирском сидении. Большинство специалистов рекомендует пристегиваться ради собственной безопасности, а не из-за возможных штрафов.

Напомним, в Совфеде планируют изменить принцип формирования тарифов на техосмотр. В России изменят базовую цену и ценовой коридор подобно ОСАГО.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.