Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сколько сладкого не навредит зубам: рекомендации стоматолога

Сладкое
Врач советует есть сладкое не чаще одного раза в неделю

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Стоматолог-ортодонт Мария Балакирева рассказала, как часто можно есть сладкое и как его употребление влияет на здоровье зубов, сообщают СМИ.

«Самое важное, чтобы на зубах не оставались углеводы. Чистить зубы постоянно, после каждого приема пищи, я не могу рекомендовать по той причине, что появится чувствительность эмали, но есть такое хорошее средство, как ирригатор, который под струей воды эффективно очищает зубы», – отметила эксперт.

Она также подчеркнула, что зубной щеткой стоит чистить зубы только два раза в день, а ирригатором можно пользоваться в течение дня.

Эксперт советует не злоупотреблять сладким и устраивать себе «праздник сладостей» не чаще, чем раз в неделю. Кроме того, врач рекомендует вообще не есть леденцы и чупа-чупс, так как они негативно влияют на зубную эмаль.

Для того чтобы укрепить и очистить эмаль, стоматолог советует есть побольше овощей и фруктов. Особое внимание следует обратить на яблоки и клубнику. Балакирева также не рекомендует пытаться очистить эмаль лимоном, поскольку это лишь способствует ее стиранию, сообщает RT.

Ранее «ФедералПресс» писал, что диетологи развеяли популярные мифы о здоровом питании. Так, они призвали не разделять продукты на плохие и хорошие.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.