Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач назвал вызывающие рак вирусы: «Есть у большинства людей»

врач с анализами
Латентный период болезни может длиться до 20 лет

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Семь вирусов при определенных обстоятельствах способны вызвать развитие онкологических заболеваний. Об этом заявил доктор медицинских наук, профессор, главный научный консультант лаборатории вирусного канцерогенеза НМИЦ онкологии им. Блохина Владимир Гурцевич.

«Часто это наши естественные сожители, они присутствуют в организмах большинства людей. Как правило, человек сосуществует с ними всю жизнь и никаких злокачественных заболеваний они не вызывают. К возникновению рака эти вирусы приводят только при определенных условиях», – пояснил Гурцевич.

По его словам, вирусы гепатита B и гепатита С способны спровоцировать рак печени; вирус Эпштейна – Барр – лимфому Ходжкина, неходжкинские лимфомы, рак носоглотки. Вирусы папилломы человека могут вызвать рак шейки матки, рта, глотки, вирус герпеса 8-го типа – некоторые лимфомы и саркому Капоши. Т-лимфотропный вирус человека может стать причиной Т-клеточного лейкоза, Т-клеточной лимфомы, а полиомавирус клеток Меркеля – саркому Меркеля.

Чтобы вирус вызвал злокачественную опухоль, человек должен работать или жить в неблагоприятных условиях (например, подвергаться излучению). Может спровоцировать развитие рака и хроническое заболевание или воспаление.

Вирус может долго не давать знать о себе и своих последствиях: чтобы развилось злокачественное образование, необходимы годы развития вируса и его мутаций, пишет «АиФ». Латентный период может продолжаться от 3–5 до 15–20 лет.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, какая еда препятствует развитию онкологии.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.