Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России для учителей до 35 лет захотели ввести единый оклад

Учитель
В Госдуме придумали, как поднять престиж учителей

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. В России для молодых учителей до 35 лет предложили ввести единый федеральный оклад в размере 1,5-2 МРОТ. С инициативой выступила депутат Госдумы Елена Строкова.

«Предлагаю закрепить в федеральном законодательстве правовой статус, ввести понятие «молодой педагог», внести изменения в систему оплаты труда педагогических работников, зафиксировав молодым специалистам, выпускникам педагогических направлений подготовки единый для всей страны стартовый оклад на уровне полутора-двух федеральных МРОТ», – говорится в сообщении.

Парламентарий пояснила, что такие меры необходимы в связи с тем, что уровень МРОТ по регионам разный и зарплаты учителей отличаются в разы. Кроме того, это повысит престиж учителя и даст возможность молодым специалистам оставаться работать в своем родном регионе, пишет RT.

Ранее сообщалось, российским учителям отказались доплачивать за онлайн-уроки. С таким решением выступили в Минпросвещения, пояснив, что трудовая функция в данном случае не изменяется.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.