Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

У российских пенсионеров может появиться правозащитник

Пенсионеры
В России может появиться омбудсмен по защите прав пенсионеров

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. В России предложили ввести должность уполномоченного по защите прав пенсионеров. С инициативой выступил член Общественной палаты Султан Хамзаев, предложение направлено премьер-министру Михаилу Мишустину.

«Поддержать данных граждан и решить проблему в целом можно было бы с помощью создания в России должности федерального омбудсмена по защите прав пенсионеров с представительствами во всех регионах. Прошу вас поддержать учреждение в России должности федерального уполномоченного по защите прав пенсионеров», – говорится в обращении.

Общественник поясняет, что омбудсмены смогут взять на себя работу по правовой поддержке пожилых граждан и инициировать поправки в законодательство с целью улучшения жизни пенсионеров. Хамзаев добавил, что в России проживает около 36 млн пенсионеров. При этом им часто приходится отстаивать права на льготы и выплаты через суд, пишет RT.

Ранее сообщалось, лидер КПРФ Геннадий Зюганов отмечал, что сейчас прибавки к пенсиям составляют 200-300 рублей, что просто стыдно. При этом есть возможность увеличить пенсии в 2-3 раза. Для этого нужно направить доходы нефтегазовых компаний в ПФР.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.