Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Потраченные на лекарства деньги предложили возвращать россиянам

Аптека
Россияне смогут вернуть деньги за лекарства

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. В России предложили частично возмещать гражданам средства, которые они тратят на покупку лекарств. С инициативой выступил депутат Госдумы, доктор медицинских наук Борис Менделевич.

«Необходимо разработать механизм, по которым будет возмещаться основная сумма. В противном случае пациенты могут остаться один на один с проблемой из-за отсутствия финансовой возможности», – пояснил парламентарий.

По его словам, даже льготные лекарства получить бывает не просто из-за финансовой или физической доступности. Борис Менделевич уточнил, что лекарство не должно быть предметом купли-продажи, так как оно является медицинской услугой. Для этого нужно создать систему, при которой антибиотики и другие лекарства будут выдаваться строго по рецепту врача, пишет «Вечерняя Москва».

Ранее сообщалось, ситуация с льготными лекарствами для владимирцев дошла до СК. Выяснилось, что местный департамент своевременно не определил потребность в льготных лекарствах. В результате страдающие ревматологическими заболеваниями люди не были снабжены медикаментами.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.