Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РФФИ пообещали сохранить гранты российских ученых

В РФФИ пообещали сохранить гранты ученых
Все финансовые обязательства фонд выполнит в полном объеме

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. Российский фонд фундаментальных исследований пообещал сохранить финансирование по грантам, выигранным в прошлые годы, несмотря на отмену самой массовой грантовой программы для российских ученых. Подробности содержатся в ответе на официальный запрос «ФедералПресс».

«Все уже выигранные гранты финансируются в полном объеме на всем их протяжении без какой-нибудь редукции, поэтому ученым, ведущим по ним свои исследования, волноваться не стоит», – сообщил в ответ на запрос «ФедералПресс» руководитель пресс-службы РФФИ Евгений Голубев.

По сообщению пресс-службы фонда, беспокоиться исследователям не стоит, все финансовые обязательства фонд выполнит в полном объеме.

1 марта РФФИ сообщил об отмене конкурса «А», который являлся одним из наиболее массовых и демократичных грантовых программ для российских ученых, прежде всего молодых и из региональных вузов. Для академического сообщества такое заявление стало настоящим шоком, ведь это означало аннулирование месяцев подготовки заявок для сотен научных коллективов со всей страны. Не было никаких пояснений и о том, сохранится ли финансирование по многолетним грантам, выигранным в предыдущие два года.

По словам собеседников «ФедералПресс», выполняющих исследования по грантам, на данный момент не предоставили такой информации – проекты, публикации, монографии и конференции продолжают оставаться в подвешенном состоянии.

«ФедералПресс» подробно писал о том, как научное сообщество отреагировало на то, каким образом было сообщено о закрытии программы. Эксперты называли манеру общения представителей фонда с учеными как «пренебрежительное и неуважительное». Это не говоря о том, что был обесценен труд тысяч людей по подготовке заявок.

«Заявки, поданные в конце 2020 – начале 2021 года не рассматривались нашими экспертными советами, поскольку еще не был завершен прием. Работа экспертов должна проходить на следующем этапе. Отмена конкурса была вынужденной мерой во исполнение решения правительства РФ от 12 февраля 2021 года. Нам, как государственной бюджетной организации, учрежденной правительством, оставалось только выполнить это решение», – отметил Евгений Голубев.

Отмена грантовой программы произошла вследствие реорганизации РФФИ и объединения фонда с Российским научным фондом, чтобы консолидировать две площадки под эгидой РНФ. Однако, понимания того, сохранятся ли достаточно демократичные требования или конкурс «А» будет проходить по очень жестким нормам РНФ – нет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.