Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москвичам увеличат возраст получения одной из единовременных выплат

Родители
Москвичам предлагают выплачивать единовременную выплату до 35 лет

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. Власти Москвы предлагают повысить возраст родителей, имеющих право на дополнительную единовременную выплату в размере почти 103 тысячи рублей при рождении ребенка. Об этом рассказал председатель комиссии Московской городской думы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

«Этот социально важный законопроект расширяет меры поддержки молодых семей. Теперь семьи, в которых супруги не достигли возраста 36 лет, смогут получить, в частности, единовременное пособие по рождению ребенка», – заявил Щитов.

Отмечается, что раньше это пособие в Москве распространялось на семьи, где оба супруга в возрасте до 30 лет. Щитов подчеркнул, что с рождением первого ребенка молодым московским семьям положена выплата в размере пяти прожиточных минимумов трудоспособного населения. Она составляет 102 тысячи 945 рублей.

«Это хорошее подспорье для молодой семьи. Мы с коллегами по фракции «Единой России» считаем, что действие новой социальной меры должно распространяться не с момента принятия закона, а с 1 января 2021 года», – заявил парламентарий.

Щитов добавил, что законопроект планируют рассмотреть на заседании комиссии Московской городской думы по безопасности, спорту и молодежной политике 23 марта, передает ТАСС.

Ранее руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что россиянам, потерявшим работу, необходимо увеличить выплаты. Его заявление опубликовано на официальном сайте фракции.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.