Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иностранным студентам разрешили въезд в Россию: условия

Студенты
Иностранные студенты смогут вернуться в Россию

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Правительство разрешило студентам из стран с низким распространением коронавируса вернуться к очному формату обучения в России, отмечают СМИ.

«Такие государства будут вычислять по алгоритму, разработанному Минобрнауки и утвержденному Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения в РФ новой коронавирусной инфекции», – говорится в сообщении.

Список государств будет регулярно обновляться Роспотребнадзором.

Иностранные студенты, желающие продолжить обучение в России, должны будут сообщить об этом намерении своему учебному заведению не позднее, чем за десять дней до планируемой даты приезда. Не ранее, чем за три дня до прибытия в РФ, учащиеся будут обязаны пройти ПЦР-тестирование на коронавирус. Подчеркивается, что в России студентам придется повторно сдавать тест и до получения его результатов оставаться на самоизоляции.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин отметил, что на данный момент в России учится менее половины иностранных студентов, что плохо влияет на образовательный процесс, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в большинстве российских вузов возобновилось обучение в очном формате. Такое решение было принято одним из первых в Москве.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.