Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как россиян обманывают на заправках: ответ Росстандарта

Заправка
На отечественных заправках обнаружили недолив топлива в автомобили

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. На российских АЗС наиболее часто скрывают недолив топлива при помощи программного обеспечения на раздаточном оборудовании. Об этом рассказал заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов во время общения с журналистами.

«Чаще всего автомобилистов обманывают с помощью программного обеспечения топливо-раздаточного оборудования и алгоритмов, которые позволяют отпускать горючее, недоливая какой-то процент», – объяснил Кулешов.

По его словам, на данный момент проверки на АЗС проводят только после предупреждения о ее проведении заранее. Это снижает количество случаев обнаружения нарушения до 20 %.

На данный момент, стандарт отклонения погрешности допускает заливать только на 0,5 % меньше от оплаченного объема. С 2023 года эту погрешность собираются уменьшить до 0.25 %, передают «АиФ».

В общей сложности содержание автомобиля обходится россиянам примерно в 108 тысяч рублей в год. Об этом сообщили в «Федеральном новостном агентстве».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.