Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На «Макдоналдс» подали многотысячный иск за использование чужой музыки

Макдоналдс
Сеть ресторанов хотят оштрафовать на 250 тысяч

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Сеть ресторанов «Макдоналдс» получила иск от Российского авторского сообщества за то, что посетители заведения включали свою музыку в колонках, передают СМИ.

«Случаи нелегального использования авторской музыки в помещениях, где ведется коммерческая деятельность, были зафиксированы в Москве, Люберцах, Реутове и Санкт-Петербурге», – говорится в сообщении инспекции.

Подобные нарушения были зафиксированы в семи ресторанах «Макдоналдс». В заведениях играли песни Mutandina, Лободы, Tom Bolton и других артистов.

Юристы компании уверяют, что чужую музыку в заведениях никогда не используют, а песни, которые слышны на записях инспекции, идут с колонок посетителей. «Макдоналдс» предъявлен штраф на 260 тысяч рублей, дело передано в столичный арбитражный суд, сообщает Mash.

Ранее «ФедералПресс» писал, что суд решил не взыскивать с Филиппа Киркорова почти 780 тысяч евро долга. Тем не менее дело было перенаправлено в Мосгорсуд.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.