Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Выявлена вакцина, которая полностью предотвращает тяжелые случаи COVID-19

вакцина
Случаи тромбообразования были зафиксированы в нескольких странах после прививки препаратом AstraZenecaСлучаи тромбообразования были зафиксированы в нескольких странах после прививки препаратом AstraZeneca

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Ученые Оксфордского университета и представители AstraZeneca определили, что их вакцина предотвращает тяжелые формы COVID-19. Об этом сообщается на официальном сайте фармацевтической компании.

«Исследование AstraZeneca US Phase III AZD1222 продемонстрировало статистически значимую эффективность вакцины 79 % при профилактике симптоматического COVID-19 и 100 % при профилактике тяжелых заболеваний и госпитализации», – говорится в сообщении.

Также в AstraZenica отметили, что поводов для беспокойства, связанных с применением препарата, нет. Также при исследовании не выявили повышенного риска тромбоза.

Напомним, что случаи тромбообразования были зафиксированы в нескольких странах после прививки препаратом AstraZeneca. По этой причине власти некоторых государств решили приостановить вакцинацию.

Опрос YouGov показал, что европейцы стали меньше доверять вакцине AstraZeneca по сравнению с февралем. Так, в Германии ее считают небезопасной 55 % опрошенных (в феврале 40 %), во Франции – 61 % (в феврале 43 %), в Италии – 43 % (в феврале 16 %), в Испании – 52 % (в феврале 25 %). Однако в Великобритании на данный момент 77 % опрошенных продолжают верить в безопасность препарата AstraZeneca, в феврале вакцине доверяли около 81 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что второй случай смерти от вакцины AstraZeneca зафиксирован в Дании.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.