Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кто из мировых лидеров привился от COVID: список

Кто из мировых политиков привился от COVID-19
Кто из мировых политиков привился от COVID-19

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Массовая вакцинация от COVID-19 началась в мире в конце 2020 года. Тогда ряд мировых лидеров объявил о собственной вакцинации. Так, президент США Джо Байден получил первую дозу вакцины Pfizer в декабре 2020 года, а королева Елизавета II привилась в январе этого года препаратом неуказанной фирмы.

«Это было очень быстро, и я получила много писем от людей, которые были очень удивлены тем, насколько легко было получить вакцину. Это совсем не больно», – призналась тогда Елизавета.

Из известных зарубежных политиков, которые для собственной вакцинации выбрали препарат российского производства «Спутник V», можно вспомнить главу венгерского МИДа Петера Сийярто, президента Аргентины Альберто Фернандеса, президента Гвинеи Альфа Конде, главу Минздрава Туниса Фаузи Мехди, а также чилийского лидера Себастьяна Пиньеру. Кроме того, 22 марта о намерении привиться «Спутником V» заявил президент РФ Владимир Путин.

Вакциной AstraZeneca, разработанной Оксфордским университетом и британско-шведской фирмой, привились премьер-министры Франции и Британии Борис Джонсон и Жак Кастекс, президент Литвы Ингрида Шимоните, премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча и президент Грузии Саломе Зурабишвили.

В свою очередь, американскую вакцину Pfizer предпочли лидер США Джо Байден, премьер-министр Японии Есихидэ Суга и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Напомним, ранее «ФедералПресс» передавал заявление ученых, в котором те объяснили, почему вакцина от коронавируса надежнее антител.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.