Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как не попасться в руки к мошенникам: советы от Центробанка

человек с телефоном
Эксперты советуют при поступлении звонка с сообщениями о проблемах родственников связаться с ними напрямую

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Центробанк назвал россиянам основные способы, чтобы избежать мошенников. В первую очередь не следует сообщать кому-либо свои персональные данные.

«Проверяйте информацию. Если вам говорят, будто вы что-то выиграли или свашей карты случайно списали деньги и нужно назвать свои данные, чтобы остановить операцию, закончите разговор и перезвоните в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне карты или на официальном сайте банка», – советует ЦБ.

В докладе об основных типах компьютерных атак в кредитно-финансовой сфере в 2019–2020 годах регулятор отметил, что при поступлении звонка с сообщениями о проблемах родственников нужно связаться с ними напрямую.

Кроме того, Центробанк подчеркнул, что не стоит хранить данные карт на компьютере или в смартфоне. Также не нужно переходить по неизвестным ссылкам или перезванивать по сомнительным номерам.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как реагировать на перевод денег от незнакомца. Злоумышленники «по ошибке» переводят деньги на счет жертвы.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.