Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Политтехнологические варварство»: РПЦ отреагировала на проект о «русском мире»

рпц
Законопроект про «русский мир» был создан депутатами партии «Слуга народа»

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. В Украине предложили наказывать за пропаганду «русского мира». Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал инициативу депутатов.

«Насилие над совестью, унижение и преследования тех людей, которые чувствуют своё единство с единой Днепровской купелью, из которой вышли все народы исторической Руси, представляется примером политтехнологического варварства», – заявил Легойда.

Владимир Легойда считает, что переименование Украинской Православной Церкви направлено на создание вражды между русскими и украинцами. По его словам, такое изменение создаст большое политическое разделение.

Законопроект про «русский мир» был создан депутатами партии «Слуга народа». Идеологию будут приравнивать к коммунистическому и нацистскому режимам. За мероприятия, которые будут демонстрировать связь между Украиной и Россией, планируют предписывать уголовную ответственность.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в РПЦ заявили о сдерживании России с помощью конфликта на Украине.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.