Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минтрансе оценили идею бесплатного проезда для детей

Автобус
В России подготовили новый законопроект о проезде детей

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. В России предложили ввести единые бесплатные проездные для детей до 16 лет. Соответствующий законопроект намерен внести в Госдуму зампред комитета по образованию Максим Зайцев.

«В начале года парламент принял закон, запретивший высаживать из общественного транспорта безбилетных пассажиров, которым не исполнилось 16 лет, но логичнее было бы полностью освободить детей от оплаты проезда», – пояснил эксперт.

Согласно документу, пассажиров от 7 до 16 лет будут провозить бесплатно по единому проездному. Количество поездок будет не ограничено. Уже сейчас инициативу поддержали не все.

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», председатель общественного совета Минтранса Михаил Блинкин пояснил, что это будут безадресные льготы, потому что в сотнях тысяч семей родители могут оплатить проезд своему ребенку, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, депутат Госдумы Ярослав Нилов уже высказывался по поводу бесплатного проезда для детей до 16 лет. По его словам, такой законопроект решил бы множество вопросов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.