Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Надо ли идти к врачу, когда кружится голова: отвечает невролог

Голова
Невролог объяснил, стоит ли обращаться к врачу при головокружениях

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Головокружения могут свидетельствовать о различных патологиях в организме. Всегда ли нужно вызывать скорую помощь и обращаться к врачу, рассказал невролог, нейрофизиолог, медицинский блогер Александр Будик.

«Если говорить о каких-то жизнеугрожающих ситуациях, то это головокружение, которое сопровождается повышением температуры, головной болью, рвотой, нарушением работы рук или ног, когда слабость вдруг возникает», – сказал эксперт и добавил, что в таких случаях следует вызывать скорую.

Если же человек испытывает кратковременное головокружение, например, при вставании с дивана, то такое состояние не требует посещения врача. Это ортостатическая гипотензия, которая возникает при смене положения тела. Такое ощущение покачивания неприятно, но физиологично.

Александр Будик добавил, что головокружение может говорить о повреждении вестибулярного аппарата. В данном случае следует обратиться к неврологу, передает радио Sputnik.

Ранее сообщалось, врач Александр Мясников перечислил продукты, которые помогают долго жить. Это фрукты, овощи, миндаль, чеснок и черный шоколад.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.