Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как правильно ухаживать за малиной весной: 9 советов

Малина
Как правильно ухаживать за малиной весной

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. Весной садовники начинают обрезку малины. Следование некоторым советам поможет получить хороший урожай ягод в будущем. Рекомендации собрали СМИ.

«Нужно обратить внимание на следующий нюанс – дневная температура воздуха в течение нескольких дней не должна опускаться ниже 0°C», – пишут СМИ.

В первую очередь стоит подготовить весь необходимый садовый инвентарь – ножницы и секатор. Садовникам следует протереть инструменты спиртовым раствором, чтобы убить все вредные микроорганизмы. Во вторых следует надеть на руки плотные перчатки, которые спасут от колючек и острых веток. Необходимо внимательно осмотреть все кусты и сорвать с них прошлогодние листья.

«Если вы видите старые или больные стебли, то избавьтесь от них, обрезав под корень. Оставьте гибкие побеги ярко-коричневого цвета. Их основание не должно быть меньше одного сантиметра в диаметре», – передают СМИ.

Сухие или замерзшие верхушки стоит срезать до первой здоровой почки. Садовникам рекомендуют подравнять оставшиеся кусты. Для этого нужно срезать верхушки, чтобы высота растений была около полутора метров.

Если побеги выросли за пределами ряда, то от них можно смело избавиться. Собранный мусор нужно вынесли за пределы участка и сжечь, потому что в старой листве могут прятаться вредители, которые быстро переберутся на здоровые ветви.

Закончив обрезку нужно привязать кусты к опорам. Это необходимо для того, чтобы побеги не перекрывали друг другу доступ к солнечному свету, сообщает «Утро.ру».

Напомним, чтобы осенью – 2021 собрать богатый урожай плотных и сочных кочанов, в апреле следует сажать капусту по определенным правилам. Об этом пишет дачный журнал.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.