Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие новые штрафы грозят дачникам: рассказывает юрист

Костер
В России ужесточили противопожарные нормы

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Генеральный директор юридической компании Urvista Алексей Петропольский рассказал, какие новые штрафы могут грозить дачникам в 2021 году. Большая часть связана с ужесточением норм пожарной безопасности.

«Четко указано, что во время введения строгого противопожарного режима должны соблюдаться все соответствующие нормы, в том числе на дачных участках», – заявил эксперт.

Алексей Петропольский объяснил, что противопожарные правила должны соблюдаться с момента схода снежного покрова и до начала зимы. Основное правило – запрет на разжигание костра в ветреную погоду, когда скорость ветра превышает 10 метров в секунду.

Яма для костра должна быть диаметром не менее одного метра, а глубина от 30 сантиметров. Кроме того, она должна быть окружена минерализированной полосой шириной не менее 40 сантиметров.

«Все мы понимаем: учитывая, что у нас участки в основном от 6 до 12 соток, выполнить это требование физически не представляется возможным», – подчеркнул Петропольский.

В связи с этим под запретом окажутся и сжигание травы, веток, сена и мусора, так как это все подпадает под разведение костров.

Штраф за нарушение пожарной безопасности составляет до 2 тысяч рублей, если нарушены нормы экологической безопасности – до 4 тысяч рублей. Для отслеживания нарушений сотрудники правоохранительных органов смогут использовать квадрокоптеры, пишет агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России могут подскочить цены на дачные участки. Тем не менее аналитики уверены, что рост не превысит 50 процентов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.