Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России создадут сеть университетских кампусов

В России создадут сеть университетских кампусов
В России создадут сеть университетских кампусов

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. В России по поручению президента создадут сеть университетских кампусов до 2030 года. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Строительство современных студенческих городков не только даст новые возможности для повышения уровня научно-исследовательской работы и качества образования, но также поспособствует развитию прилегающих к кампусу территорий, обеспечит культурное взаимопроникновения городской и университетской среды», – отметил Чернышенко.

Современные кампусы будут включать не только образовательные пространства, но и места для проживания, культурных мероприятий. В них появятся досуговые центры, в которых будут устраивать кинопоказы, выставки, театральные постановки и другие мероприятия. Кампусы должны стать не только территорией для получения новых знаний, но и для раскрытия творческого потенциала молодых людей.

«В Академгородке появится современный учебный кампус Новосибирского госуниверситета, в Пучкове Калужской области мы планируем создание нового студгородка, в Москве на базе МГТУ им. Баумана будут созданы более полутора десятков междисциплинарных научных кластеров», – рассказал чиновник.

В ближайшие четыре года на развитие инфраструктуры кампусов направят более 36 млрд рублей. Всего будет построено 36 объектов общей вместимостью 23 644 мест. Также государство намерено проводить капремонт и реконструкцию в уже существующих объектах вузов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.