Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Нерукотворные иконы Журавлева»: в Москве открылась выставка знаменитого самарского живописца

В Москве открылась выставка знаменитого самарского живописца Григория Журавлева
До конца апреля москвичи смогут увидеть уникальные работы иконописца-самоучки

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс..В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева открылась выставка «Вопреки невозможному. Нерукотворные иконы Григория Журавлева». До конца апреля москвичи смогут увидеть уникальные работы иконописца-самоучки. Сообщает пресс-служба Департамента информполитики администрации губернатора Самарской области.

«Невозможного без трепета и волнения говорить о творчестве этого человека, который, преодолевая недуг, явил миру красоту человеческого духа, подлинной веры, промысел Божий.<…> Разве не чудо, что сегодня здесь, в Москве, проходит выставка, которая объединяет все дошедшее до нас творчество Григория Журавлева», –сказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, открывая выставку.

Второе, неформальное название выставки– «Нерукотворный дар». Иконы Григория Журавлева в прямом смысле слова были написаны не руками. Будущий иконописец родился в селе Утевка Нефтегорского района Самарской области в крестьянской семье. Не имея рук и ног от рождения, он смог получить образование, научится писать и рисовать, держа кисть и карандаш в зубах. Как художник он создавал иконы и картины на библейские сюжеты и портреты своих земляков, а также участвовал в строительстве, украшении и росписи подкупольного пространства храма Святой Троицы в родном селе Утевка, который сейчас восстанавливается при поддержке властей. Основную часть экспозиции составляют работы из коллекции Самарского областного историко-краеведческого музея имени Алабина и Самарского епархиального церковно-исторического музея.

В Москве выставка продлится до 27 апреля. Затем она будет представлена в санкт-петербургском музее истории религии, а позже переедет в Самару в музей Алабина. В мультимедийном формате выставку могут увидеть и жители других городов. Она проходит Исторических парках «Россия – моя история» в 23 городах.

Ранее «ФедералПресс» писал, что вТретьяковской галерее откроется выставка картин о Кузбассе.

Фото:Департамент информполитики администрации губернатора Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.