Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Станции 4G установят в российских деревнях

Станции 4G установят в российских деревнях
Станции 4G установят в российских деревнях

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. В России установят более тысячи базовых станций, чтобы обеспечить интернетом малые населенные пункты в 2021 году. Также из сел и деревень исчезнут таксофоны.

«Создание инфраструктуры связи принципиально важно для реализации государственных задач, в том числе в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ». В этой связи приоритет для нас – устранение цифрового неравенства и обеспечение к 2030 году интернетом населения на всей территории страны, включая самые удаленные ее уголки», – объяснил Чернышенко.

В 2021 году запущен второй этап устранения цифрового неравенства в России. В его задачи входит снабжение населенных пунктов интернетом и начало предоставления услугсотовой связи там, где сейчас они недоступны. До конца года планируется обеспечить интернетом все образовательные учреждения, ФАПы, органы госвласти и местного самоуправления. Также решено отказаться от таксофонов в тех селах и деревнях, где они не востребованы.

«Это позволит высвободить ресурсы для ускоренного строительства современных базовых станций по технологии 4G», – объяснил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Маскут Шадаев.

Глава ведомства уточнил, что в этом году из эксплуатации выведут все таксофоны в населенных пунктах, где живет более тысячи человек. Также избавятся от телефонов общего пользования там, где живет менее тысячи человек, и трафик в 2020 году составлял менее 1 минуты в месяц.

К слову, на Среднем Урале к 2030 году, когда завершится вторая фаза устранения цифрового неравенства, интернетом будет обеспечен 561 населенный пункт, в котором суммарно проживают 135 тысяч человек. Об этом сообщили в департаменте информатизации и связи Свердловской области.

«Мы последовательно внедряем «умные» сервисы во все сферы жизни региона. Федеральная программа устранения цифрового неравенства, которая реализуется благодаря эффективному партнерству государства и бизнеса, позволила нам существенно продвинуться в этом направлении»,– отметил директор департамента информатизации и связи Свердловской области Юрий Гущин.

До конца года базовые станции появятся еще в 24 деревнях и селах, в которых проживают от 250 до 500 человек, и 1 одном малом населенном пункте с численностью населения более 500 человек.

Как ранее писал «ФедералПресс», психиатр-нарколог Денис Рассоха описал основные симптомы интернет-зависимости. Одним из признаков является постоянное желание взять в руки гаджет, а также неспособность контролировать время пребывания в Сети. Усугубляет ситуацию то, что человек начинает пренебрегать выполнением повседневных дел и обязанностей, предпочитая сидеть в интернете. В случае отключения от Сети у таких людей наблюдается синдров отмены. Эксперт сравнил эту тягу с зависимостью от наркотиков. В случае возникновения таких проблем необходимо обратиться к специалисту.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.