Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕР намерена включить медиков в школьные педсоветы

ЕР намерена включить медиков в школьные педсоветы
ЕР намерена включить медиков в школьные педсоветы

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. «Единая Россия» намерена включить медицинский персонал школ в педагогический совет. Соответствующий законопроект будет рассмотрен в Госдуме в первом чтении. Об этом рассказал один из инициаторов документа депутат Дмитрий Морозов.

«Сейчас, согласно закону об образовании, медики в школах отнесены к «вспомогательному персоналу». Это системно неправильно. Медик должен входить в состав педагогического совета и участвовать в управлении учебным процессом, иметь право голоса при формировании нагрузки», – отметил Дмитрий Морозов.

Законопроект уже прошел широкое общественное обсуждение, получил поддержку профессионального сообщества, Минздрава и кабинета министров. Также его одобрили свыше 100 представителей партий. В случае его принятия изменения будут внесены в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об образовании в РФ».

Согласно документу, школа должна будет нести ответственность за охрану здоровья учеников, а родители сообщать медикам и педагогам о том, что ребенку нужны особые условия учебы, спорта и отдыха. Также планируется введение жесткого контроля за здоровьем ребят перед допуском до занятий физкультурой. На сегодняшний день зачастую полная нагрузка дается детям, у которых есть медотвод. А этого допускать нельзя.

«Внедрение четкой системы школьной медицины по всей стране позволит выстроить учебный процесс, сберегающий здоровье учеников. Наш законопроект обеспечивает слаженную работу системы «родители-учителя-врачи», – резюмировал Морозов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.