Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые: у трети переболевших COVID-19 встречаются нервные расстройства

Каждый каждый третий переболевший коронавирусом страдает от нервного или психического расстройства.
Чаще всего встречается такой диагноз как тревожное и аффективное расстройство.

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Британские и американские ученые выяснили, что каждый третий переболевший коронавирусом нового типа страдает от нервного или психического расстройства спустя шесть месяцев после заражения. Соответствующее исследование было опубликовано в научном журнале Lancet Psychiatry.

«Среди 236 379 пациентов, у которых был диагностирован COVID-19, высчитанная распространенность диагнозов неврологических или психиатрических заболеваний в последующие шесть месяцев составила 33,62%», – пишетРИА Новости со ссылкой на Lancet Psychiatry.

Отмечается, что висследовании участвовало 236 тысяч пациентов, переболевших COVID-19. Наиболее распространенными сопутсвующими заболеваниями были тревожное расстройство (у 17% переболевших) и аффективное расстройство (14%). Также встречались такие заболевания как ишемический инсульт, бессонница и деменция. При этом психические заболевания чаще находи у тех, кто сложнее перенес COVID и проходил лечение в реанимации.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ученые составили идеальную диету для продления жизни.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.