Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые выяснили, как сахар влияет на память детей

Сахар
Ученые связали проблемы с памятью с чрезмерным употреблением сахара

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Ученые из американского университета Джорджии пришли к выводу, что дети, которые часто едят сладкое, могут в будущем обрести проблемы с памятью, передают СМИ.

«Дети в возрасте 4–6 лет должны употреблять не более 19 г сахара в день, в возрасте 7–10 лет – 24 г, от 11 лет – не более 30 г продукта», – заявили исследователи.

К таким выводам американские ученые пришли после проведенного на крысах исследования. В ходе эксперимента они разделили грызунов на две группы. Одной группе они регулярно давали сладкие напитки и продукты, а другой совсем не давали сахара. Результаты исследования показали, что у грызунов из первой группы были нарушены функции той части мозга, которая отвечает за память.

В дальнейшем ученые собираются выяснить, может ли здоровое питание и увеличение физических нагрузок обратить вспять вред, нанесенный чрезмерным употреблением сладкого, пишет ScienceDaily.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, от каких болезней, по словам ученых, способен защитить питьевой йогурт. Он может предотвратить онкологию и гипертонию.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.