Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам разрешили получать второе высшее за счет бюджета

вуз
Новая категория поступающих будет участвовать в общем конкурсе

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который позволит россиянам получить второе высшее образование за счет бюджета. Предложение будет распространяться только на творческие специальности.

«В случае принятия проекта россияне с высшим образованием смогут на конкурсной основе получить не только второе, но и последующее высшее образование», – говорится в пояснительной записке к документу.

Список творческих направлений будет определен правительством России. Новая категория поступающих будет участвовать в общем конкурсе, в рамках контрольных цифр приема.

По словам автором законопроекта, на творческие специальности россияне обычно поступают в зрелом возрасте, получив до этого первое высшее образование. Инициативу разработали по поручению Владимира Путина после встречи с студентами ВГИК имени Герасимова.

На данный момент, граждане России имеют право на бесплатное получение только первого высшего образования.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Минобрнауки начнет выдавать студентам сертификаты на обучение в вузах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.