Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Профессор отметила, какая серьезная задача стоит перед вузами

По словам профессора, основная задача – подготовка профессионалов, которые могут поддерживать молодежную экосистему
По словам профессора, основная задача – подготовка профессионалов, которые могут поддерживать молодежную экосистему

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. Профессор кафедры социальной работы, педагогики и психологии Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Елена Харланова рассказала о том, какая важная задача сегодня стоит перед вузами. Это подготовка профессионалов, которые могут создавать и поддерживать молодежную экосистему.

«Активно в молодежной политике участвует порядка 10 % молодежи, остальные – почти 90 % – оказываются не вовлеченными», – заявила Харланова.

Она как представитель Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета предложила создать экосистему исследований в сфере молодежной политики, которая поможет задействовать в молодежной политике эти 90 % студентов. По словам спикера, вузы должны не просто давать знания по специальности, они должны готовить молодых людей строить свою карьерную траекторию, обучать исследовательскому подходу.

Предполагается, что в такой экосистеме работодатели будут заказывать исследования и содействовать их проведению, преподаватели – обучать студентов компетенциям по организации и модерации исследований. Сами студенты по итогу будут предоставлять научный продукт (технологии, проекты, статьи) – конкретное практическое решение, заключила спикер.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.