Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, в чем опасность воды в бутылках

Вода в бутылках
Пластик плохо влияет на печень и иммунитет, отметила эксперт

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. В компании «Барьер» рассказали, чем опасна вода в бутылках. Также биохимик назвала способ очистки воды.

«Так, ученые из Швеции доказали, что человек, который употребляет воду из пластика, значительно повышает свои шансы заболеть раком. До десяти раз увеличивается такая вероятность, если попить из бутылки, которая некоторое время простояла на солнце», – сказала эксперт-биохимик компании «Барьер» Мария Кулешова.

Пластик плохо влияет на печень и иммунитет. В Росконтроле выяснили, что это зависит не только от тары, но и от воды. Иногда в воде, которая продается в магазинах России, количество микробов больше нормы в 70 раз. В бутилированной воде часто содержатся нитраты и токсичные элементы – свинец и ртуть.

По словам биохимика, современные технологии очистки воды не всегда спасают от гормонов и антибиотиков, поэтому вещества остаются в воде из-под крана.

«Физиологически полноценную воду можно получить дома с помощью фильтров для воды. При этом такая вода будет всегда свежая», – сообщила эксперт.

Вода в бутылках иногда обессолена и в ней нет полезных свойств. Организму необходима вода, в которой содержатся цинк и магний, пишет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ученые оценили состояние водопроводной системы в России. В РАН отметили, что состояние ужасное и не вода не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.