Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минобрнауки выбрало лучшие социальные стартапы

За право называться лидером боролись 140 проектов
За право называться лидером боролись 140 проектов

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. В Минобрнауки в суперфинале выбрали лучшие проекты Акселератора социнициатив RAISE. За право называться лидером боролись 140 проектов.

Проект проводили уже 10-й раз. В сентябре прошлого года студенты вместе со своими кураторами начали разрабатывать свои стартапы. На Акселераторе их научили готовить и реализовывать соцпроекты с применением предпринимательского подхода.

Основная задача RAISE – найти и развить социально ориентированных лидеров молодого возраста. В проекте могут участвовать студенты от 17 до 25 лет. В последнем сезоне в Акселераторе поучаствовали сборные из 31 вуза и 36 филиалов президентской академии.

«Минобрнауки РФ уделяет много внимания развитию студенческого предпринимательства», – заявила замминистра науки и образования Елена Дружинина.

Она добавила, что социальное предпринимательство обсуждают во фронтальной стратегии социально-экономического развития РФ до 2030 года.

Жюри оценивали проекты по проработанности и актуальности проблемы, глубине анализа конкурентов, наличию социальных эффектов для целевой аудитории после внедрения проекта, обеспеченности инициативы ресурсами и по возможности последующего воспроизводства. А также по масштабируемости и финансовой устойчивости стартапа, роли проекта в достижении цели партнеров. Кроме того, эксперты учитывали новизну взгляда на определенную проблему в конкретном регионе, измеримость результатов и наличие технологического решения.

Все команды из суперфинала смогли получить обратную связь от экспертов. Напомним, академия президента провела первый Акселератор социнициатив RAISE в 2012 году. С 2019 года проект поддерживает АНО «АСИ по продвижению новых проектов».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.