Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему россияне боятся прививки от COVID: мнение ученого

Врач набирает вакцину в шприц из пузыречка
Ученый объяснил, почему россияне боятся прививок

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Главный научный сотрудник Института имени Гамалеи Феликс Ершов объяснил в СМИ, почему в России люди не хотят и боятся проходить вакцинацию от коронавируса.

«Дело даже не в том, что нет вакцины, а в том, что люди не хотят вакцинироваться. Этот феномен совершенно непонятный. Я бы даже назвал его «российским феноменом», – заявил он.

По словам Феликса Ершова, основной причиной нежелания российских граждан ставить прививку является недоверие вакцинам. Многие люди не верят, что в России могут создать «хорошую и эффективную» вакцину. Кроме того, страх людей перед прививкой усиливается различными мифами и домыслами, не имеющими ничего общего со здравым смыслом.

Ходят слухи, например, что при вакцинации «Спутником V» вводимый в организм генетический материал остается там навсегда. Эксперт также рассказал, что некоторые люди верят: через прививку их чипируют. Он подчеркнул, что эти домыслы больше всего распространены именно в России, сообщает «НСН».

Ранее «ФедералПресс» публиковал разъяснения врача о том, можно ли заниматься физическими нагрузками после коронавируса. Он также рассказал, почему работа на огороде поможет быстрее справиться с последствиями болезни.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.