Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему на майские праздники не стоит отдыхать за рубежом: ответ Роспотребнадзора

Люди отдыхают около речки
В Роспотребнадзоре призвали россиян не ездить пока за рубеж

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов призвал россиян воздержаться от поездок за рубеж на майские праздники, пишут СМИ.

«Поскольку эпидемиологическая ситуация нестабильна, то сейчас не лучшее время для отдыха за границей», – сказал эксперт.

Александр Горелов подчеркнул, что дальнейшая ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России во многом будет зависеть от того, насколько граждане будут соблюдать санитарные правила во время нерабочих майских дней.

Он добавил, что не имеет особого значения, где вы собираетесь провести выходные – дома, на даче или на курорте, так как шанс заразиться COVID-19 есть в любом месте.

«Лучше избегать посещения многолюдных мест, торговых центров, общественного транспорта», – напомнил специалист.

Тем не менее эксперт отметил, что во время отдыха на свежем воздухе риск заразиться коронавирусом все же ниже, чем в помещениях, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о формировании в стране новых штаммов коронавируса. Однако ситуация с заболеваемостью в России стабилизируется, отметила она.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.