Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как изменится жизнь россиян с 1 мая

Люди
Россиян с 1 мая ждет ряд нововведений

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Россиян с 1 мая ждет целый ряд нововведений. Они коснутся проезда детей в общественном транспорте и налоговых вычетов. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

«Вводятся штрафы за высадку детей-безбилетников. За принудительную высадку ребенка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если он едет один в автобусе, троллейбусе или трамвае, штраф составит: для водителя – 5 тыс. рублей, для кондукторов или контролеров – от 20 до 30 тыс. рублей», – говорится в сообщении.

Штрафы для автомобилистов

Также повысятся штрафы за нарушение ПДД при переезде через ж/д пути. Пересечение ж/д путей вне переезда при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду повлечет наложение штрафа в 5 тыс. рублей или лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев. Ранее автомобилистов штрафовали на 1 тыс. рублей.

Получение госуслуг

Для россиян упростят получение госуслуг. Функционал портала Госуслуг будет доступен также через интегрированные с ним информационные системы. К примеру, через МФЦ или сайты других ведомств.

Льготы для детей полицейских и росгвардейцев

С 1 мая заработает закон, который даст преимущественное право зачисления в подведомственные МВД и Росгвардии вузы детям сотрудников органов внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии. До этого момента таким правом наделялись только дети военных.

Налоговые вычеты

С 20 мая начнет действовать упрощенное получение налоговых вычетов. Речь идет об имущественных и инвестиционных вычетах. Гражданам, у которых есть «личный кабинет», не придется заполнять 3-НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы. Налоговики будут сами проверять информацию, сообщает Госдума.

Ранее «ФедералПресс» писал, как получить налоговый вычет по новым правилам. В ФНС рассказали, что для этого россиянам не придется собирать документы и посещать налоговую инспекцию.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.