Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Киноведы объяснили, почему «Земля кочевников» забрала главную кинонаграду

Одна из основным тех фильма – образ сильной женщины
Одна из основным тех фильма – образ сильной женщины

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. 26 апреля были подведены итоги главной американской кинопремии «Оскар». Сразу несколько призов, в том числе главный, получила картина «Земля кочевников» режиссера Хлои Чжао. Авторы киноведческих курсов рассказали, чем картина могла зацепить жюри.

«Земля кочевников» – это история о шестилетней женщине Ферн. Ее муж умер, а городок, в котором жила героиня, опустел после закрытия местного предприятия. <…> Она ночует в фургоне, а затем снова отправляется в дорогу. Для Ферн домом становится дорога, но она не считает себя бездомной», – пишет о сюжете картины «Синхронизация».

По мнению обозревателя, картина «Земля кочевников», ставшая третьим полнометражным проектом в карьере режиссера Хлои Чжао, оказалась так высоко оценена по нескольким причинам. Во-первых, сыграла роль социальная повестка фильма, что традиционно высоко ценится премией.

Во-вторых, ощущение документальной достоверности, во многом созданное использованием ручной камеры при съемки отдельных сцен. Наконец, композитор фильма Людовико Эйнауди написал идеальное музыкальное сопровождение, задающее нужный тон всему повествованию, пишет «Синхронизация».

Напомним, картина получила главный приз за лучший фильм года, приз за лучшую режиссуру. Кроме того, актриса Фрэнсис Макдорманд исполнила лучшую женскую роль по версии «Оскара».

Ранее «ФедералПресс» называл победителей главных номинаций «Оскара».

Фото: Searchlight Pictures / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.