Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как правильно посещать кладбище на Пасху

Пасха
Поминать усопших нужно в специальный день, отдельно от Пасхи

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Главный праздник для христиан всего мира Пасха отмечается верующими людьми с ликованием. Из-за этого в Пасху не полагается посещать кладбища и совершать панихиды. Об этом заявил настоятель храма Всемилостивого Спаса в Москве протоиерей Александр Ильяшенко.

«Нужно помнить, что традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах – это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало правую веру. Когда преследуют веру – возникают тяжелые суеверия», – объяснил священник.

Протоиерей Александр Ильяшенко также подчеркнул, что посещать кладбища принято в специальный день – Радоницу. Он наступает во вторник после пасхальной недели. В этот день стоит зажечь свечу и помолиться. А также прибрать могилу и почтить память усопшего молчаньем и воспоминаниями о нем, передает «Федеральное агентство новостей».

До этого сообщалось, что большинство христиан отметит вторую Пасху в условиях пандемии. Об этом ранее писали «Новые известия».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.