Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Признаком какой болезни может быть ком в горле

Горло
Врач: ком в горле может указывать на онкологию

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Ощущение кома в горле может свидетельствовать о различных заболеваниях и представлять опасность для здоровья. Об этом рассказала врач-терапевт Ирина Ескова.

«Ком в горле представляет большую опасность, когда речь идет об инфицировании вирусами. При ангине, например, воспалительный процесс может привести к отеку, нагноению, и это может спровоцировать удушье и блок дыхательных путей – это очень опасно», – пояснила эксперт.

По ее словам, ощущение кома в горле может возникать и при злокачественных новообразованиях, в таком случае человеку может быть сложно не только есть, но и пить воду и даже дышать. Если вместе с комом появляется першение в горле и тяжело глотать – это может быть следствие перенесенного инсульта, черепно-мозговой травмы. Также ком в горле может указывать на проблемы с ЖКТ: язву, изжогу, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Ирина Ескова добавила, что часто ком в горле возникает при стрессе или сильном напряжении, а после успокоения проходит. Если же данное ощущение со стрессом не связано, то стоит обратиться к врачу, пишет «Пятый канал».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, онколог назвал продукты, которые нужно есть с кожурой. Это яблоки и красный виноград. В кожуре содержится много клетчатки и витаминов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.