Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы продукты, способные вызывать инсульт

Врач
Красное мясо может привести к проблемам со здоровьем

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. Врач клинической лабораторной диагностики Александр Карасев рассказал СМИ, что злоупотребление некоторыми продуктами питания может привести к инсульту. К таким продуктам медик, в частности, отнес красное мясо, сыр и яйца. Из них бактерии умеют делать очень токсичное соединение.

«Оно называется триметиламин. Наша печень пытается от него избавиться, окисляет его, соединение называется ТМАО. Оно напрямую повреждает эндотелий», – сказал Карасев в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По словам медика, к образованию атеросклеротической бляшки приводят повреждения эндотелия вместе с колебаниями глюкозы. Вокруг шероховатой атеросклеротической бляшки начинается турбулентное движение крови, что и является источником тромбоза, а впоследствии инсульта и инфаркта, особенно у людей старше 45 лет. Медик призвал не есть красное мясо чаще, чем дважды в неделю, при этом порция не должна превышать 150 граммов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что врачи рассказали о неприметных признаках алкоголизма.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.