Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач назвал скрытые симптомы сердечно-сосудистых заболеваний

Врач рассказал о скрытых симптомах сердечно-сосудистых заболеваний
Врач рассказал о скрытых симптомах сердечно-сосудистых заболеваний

МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. Кардиолог Дмитрий Напалков рассказал о трех скрытых симптомах сердечно-сосудистых заболеваний. К ним относятся повышенное давление при нормальном самочувствии, нарушения сердечного ритма и предобморочное состояние. Об этом врач сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Проблема в том, что, когда аритмия возникает, повышается риск тромбообразования в сердце. Этот тромб может оторваться, полететь и фактически полностью перекрыть просвет любого сосуда. Это может быть коронарная артерия, питающая сердце, и будет инфаркт», – сказал Напалков.

В эфире радио медик отметил, что при аритмии оторвавшийся тромб может также перекрыть проход мозговой артерии, в таком случае может произойти инсульт. При перекрытии просвета почечной артерии в редких случаях – инфаркт почки. Может произойти тромбоз кишки при перекрытии мезентериальной артерии.

С серьезной аритмией также может быть связано предобморочное состояние. На это, как отмечает специалист, важно обратить внимание во второй половине жизни. Такое состояние может быть нетипичным проявлением инфаркта миокарда или инсульта.

Ранее «ФедералПресс» писал о симптомах повышенного холестерина.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.