Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эпидемиолог объяснил, зачем нужна вторая прививка от коронавируса

Вакцинация
Вторая вакцинация нужна для закрепления иммунитета в памяти клеток

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Второй компонент вакцины необходим для закрепления эффекта от первой вакцинации и формирования стойкого иммунитета. Об этом рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

«После первой дозы начинают вырабатываться антитела, которые формируют гуморальный иммунитет. Тот самый, который определяется наличием иммуноглобулинов IgM и IgG. Гуморальный иммунитет нестойкий и непродолжительный, его хватает на 2-3 месяца. Поэтому для закрепления успеха необходима вторая доза вакцины, благодаря которой формируется уже Т-клеточный иммунитет, или так называемые клетки памяти. Именно они обеспечивают надежную защиту от инфекции», – объяснил врач.

Александр Горелов также подчеркнул, что если отказаться от второго компонента вакцины, можно «поставить под удар свое здоровье» и сделать бесполезным эффект первой вакцины. Ведь после первой дозы вакцины иммунитета хватит только на несколько месяцев, передает РИА «Новости».

До этого сообщалось, что под данным ВЦИОМ: 39% россиян не хотят вакцинироваться. Об этом ранее писали «Новые известия».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.