Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Суд постановил взыскать с Любови Соболь миллион рублей

Суд взыскал с Любови Соболь миллион рублей
Суд взыскал с Любови Соболь миллион рублей

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Симоновский суд Москвы постановил взыскать с юриста ФБК* Любови Соболь 1 миллион рублей в пользу Евгения Пригожина. Ранее бизнесмен подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием заплатить ему 10 миллионов. Об этом сообщила пресс-служба компании «Конкорд», принадлежащей истцу.

«Суд признал распространенные Соболь сведения на ютуб-канале «Навальный Live» и сайте СМИ «Znak» недостоверными и оскорбительными, а также взыскал в пользу истца компенсацию причинённого морального вреда в сумме 500 000 рублей по каждому из дел», – сообщили в пресс-службе.

В сообщении подчеркивается неполитический характер исков и сообщается, что они были направлены в суд только для того, чтобы склонить ответчиков к соблюдению российского законодательства.

В первом иске Пригожин потребовал взыскать компенсацию с Соболь за проведенный ей эфир на ютуб-канале «Навальный Live», в котором она назвала бизнесмена «бандитом из девяностых». Второй иск касался публикации в екатеринбургском издании Znak.com, тогда юрист ФБК* позволила себе похожую формулировку, назвав давнего неприятеля «сумасшедшим от безнаказанности придурком из 90-х». В обоих случаях суд постановил взыскать 500 тысяч рублей в пользу истца, а также удалить все компрометирующие материалы и выпустить их опровержение.

С осени 2020 года герой одного из коррупционных расследований ФБК* – московский бизнесмен Евгений Пригожин – подал множество исков о защите чести, достоинства и деловой репутации в отношении как лично Навального, так и его соратников, на общую сумму почти 80 миллионов рублей.

Напомним, в феврале «ФедералПресс» писал о том, что Алексея Навального, ФБК* и Любовь Соболь оштрафовали на 88 миллионов рублей.

Фото: страница Любови Соболь в Instagram

* ФБК, ВКЛЮЧЕН МИНЮСТОМ В РЕЕСТР ОРГАНИЗАЦИЙ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.