Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Доктор Мясников напомнил россиянам о главной ошибке при измерении давления

тонометр
Не нужно измерять давление слишком часто

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Врач и телеведущий Александр Мясников предостерег россиян от слишком частого измерения давления. Он объяснил в СМИ, почему в этом нет необходимости.

«Перестаньте заниматься ерундой. Хватит мерить давление себе и мужу три или четыре раза в день. Зачем оно вам? То, что у вас разовые подъемы давления, они ни о чем не говорят. Если устойчивое давление 150 – это, конечно, гипертония, требующая лечения», – сказал медик.

Так он ответил на вопрос телезрительницы, которая обратила внимание на снижение и повышение артериального давления у нее и мужа в течение дня.

При разовых скачках давления Александр Мясников советует использовать холтеровское мониторирование – регистрацию артериального давления в условиях повседневной жизни. Это позволит определить усредненное значение. Врач призвал проводить эту процедуру не чаще, чем один раз в три месяца.

Телеведущий напомнил, что ночью давление должно быть ниже, чем днем. В связи с этим он посоветовал принимать таблетки от гипертонии перед сном. Об этом врач рассказал в эфире телеканала «Россия 1».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что диетолог предупредила о вреде газировки для детей. По ее словам, ее употребление может вызвать у ребенка привыкание к сахару.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.