Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Выход из коронакризиса ударит по кошелькам россиян

Деньги
Россияне могут выйти из коронакризиса с большими финансовыми потерями

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Пандемия в России закончится сильный ростом потребления, активными инвестициями населения в ценные бумаги и недвижимость. Такую информацию выяснили аналитики «Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования».

«Теперь россияне гораздо быстрее, чем после предыдущих кризисов, восстанавливают уровень потребления, стремительно растрачивая сделанные накопления», – рассказывает руководитель направления анализа денежно-кредитной политики и банковского сектора ЦМАКП Олег Солнцев.

Эксперт напоминает, что непродуманное потребление чревато финансовыми проблемами. Аналитики ЦМАКП подчеркивают, что анализ динамики компонентов индекса потребительской уверенности, который рассчитывается Росстатом, свидетельствует, что в последние семь лет даже на фоне относительной стабильности личного материального положения россиян их ожидания от будущего становились все пессимистичнее. Однако это не останавливает их от наращивания темпов потребления.

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович заявил, что не согласен с выводами аналитиков ЦМАКП.

«Пока еще эти два сектора экономики – основные драйверы потребления – в минусе», – заявил Остапкович.

Он добавил, что переход от сберегательной модели к потребительской еще только начинается и опасаться того, что люди все растратят и останутся ни с чем, не стоит, сообщают «Ведомости».

Перед майскими праздниками россияне вывели рекордный за 10 лет объем наличных денег, а правительство запретило вывоз гречки. Оба факта насторожили общество, и россияне начали думать, что новый кризис уже скоро наступит.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.