Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о штрафах, грозящих дачникам

Огород
Какие штрафы грозят дачникам: отвечает Росреестр

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Московский Росреестр выяснил, что россияне самовольно присваивают себе в среднем по три сотки земли. На официальном сайте ведомства дачников предупредили о штрафах.

«В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до введения карантинных мер, количество проверок увеличилось на 15 %. И, к сожалению, тенденция по самозахвату земли не снижается. По закону владелец не имеет права самовольно использовать «свободную» землю рядом со своим участком», – комментируетАлександр Левченков.

По словам замруководителя Управления Росреестра в Москве, если подобный факт повторяется, то физическому лицу вручают предписание об освобождении захваченной земли. Помимо штрафа устанавливается срок, в течение которого нарушения надо устранить.

«Если нарушитель игнорирует предписание и не освобождает занятую территорию, мировым судом налагается новый повышенный штраф», – отметил Левченков.

Сумма штрафа составляет 5 тысяч рублей и выше. Если кадастровая стоимость участка определена, то штраф составит от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости пропорционально площади самовольно занятой части участка.

Напомним, в российских городах стоит жара, лето наступило на две недели раньше привычного срока. В преддверии начала купального сезона «ФедералПресс» напоминает о правилах поведения на городском пляже.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.