Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян с ВИЧ скоро станет вдвое больше

анализ
Из-за эпидемии ВИЧ будет уменьшаться численность населения

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. К 2030 году количество россиян с ВИЧ вырастет в два раза. Такое заявление на конференции по инфекционным заболеваниям сделал глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

«У нас может удвоиться за 10 лет число ВИЧ-инфицированных, их количество на нашей медицинской ответственности достигнет 1,5 миллиона, что, на мой взгляд, очень утяжелит ситуацию», – заявил Покровский.

По словам Вадима Покровского, количество ВИЧ-инфицированных в России вырастет, если не изменить стратегию профилактики и выявления заболевания. Специалист отметил, что из-за эпидемии ВИЧ будет уменьшаться численность населения и ухудшаться здоровье граждан.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России разрабатывают лекарства для борьбы с ВИЧ. Однако для начала исследования не хватает финансирования.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.