Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России прогнозируют подорожание алкоголя и сигарет

Алкоголь
Акциз на алкоголь собираются подбирать с 2022 года

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. 25 мая Комитет Госдумы по налогам собирается рассмотреть законопроект по бюджету и налогам, которые увеличит акцизы на сигаретную и алкогольную продукцию, что увеличит их стоимость. О том, когда планируется вступление законопроекта в действие, передают средства массовой информации.

«Так, ставка акциза на сигареты и папиросы с 1 января по 31 декабря 2022 года составит 2454 рубля за тысячу штук, в 2023 году – 2552 рубля, а в 2024-м – 2654 рубля. Акциз на крепкие спиртные напитки с объёмной долей этилового спирта свыше 9 процентов в 2023 году будет равен 613 рублям за 1 литр, а в 2024-м – 638 рублей», – объясняют СМИ.

Повышение акциза на данную продукцию входит в механизм сдерживания стоимости бензина в России в пределах инфляции. Изменения поступят в налоговую сферу, передает «Парламентская газета».

До этого сообщалось, что введен запрет на продажу сигарет дешевле 108 рублей за пачку. Об этом ранее писали «Новые известия».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.