Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как выбрать лучший солнцезащитный крем: советы Роскачества

Россиянам дали советы по выбору солнцезащитного крема
Россиянам дали советы по выбору солнцезащитного крема

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать хороший крем для защиты кожи от вредного ультрафиолетового излучения.

«Выбирать солнцезащитный крем нужно, отталкиваясь и от состава, и от кожи. Обратите внимание, указаны ли на креме аббревиатуры UVB и UVA. Такая маркировка означает, что такие средства обеспечивают защиту от излучения двух типов: А и В», – отметила косметический химик, автор блога Prokosmetiku Елена Николаева.

По ее словам, лучи спектра B (UVB) проникают в верхние слои кожи и способны вызвать сухость, воспаление или даже солнечный ожог. Именно эти лучи связаны с появлением загара, а также отвечают за синтез витамина D в организме.

Лучи спектра А (UVA) проникают в более глубокий слой кожи и повреждают коллагеновые волокна, сосуды. Из-за этих лучей кожа быстрее стареет. Лучи спектра А (UVA) повреждают ДНК клеток и провоцируют развитие меланомы. Они активны даже в облачный день.

Кроме того, Николаева подчеркнула, что на упаковке крема указывается аббревиатура SPF, что означает Sun Protection Factor. Солнцезащитный фактор показывает силу защитного действия от UVB-излучения (лучи спектра В). Эксперт также объяснила, что цифры рядом с SРF обозначают, какой процент лучей задерживает средство.

У всех разный фототип кожи. Химик предупредила, что важно помнить о том, что интенсивность УФ-излучения в разных регионах будет разной. Как правило, максимальный SPF – 50. Чем выше SPF, тем больше в составе крема фильтров и тем более плотным будет крем.

«Лучше выбирать водостойкий крем или тот, в составе которого есть воск. Он обозначается в составе как beeswax, cera alba, wax, microcrystalline wax», – сообщили в Роскачестве.

Рекомендуется наносить солнцезащитные средства плотным слоем за 15 минут до выхода на улицу. При длительном пребывании на солнце стоит мазаться кремом заново каждые два часа. Об этом сообщает Роскачество.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как избежать рака кожи. Советом, как не допустить развития меланомы и раковых клеток, поделилась врач-дерматолог.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.