Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За что водителям увеличат штрафы до полумиллиона рублей

Водитель
Водителям хотят увеличить уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. За систематическое вождение авто в нетрезвом видео планируют увеличить уголовную ответственность. Данный законопроект собираются рассмотреть в Госдуме в первом чтении на грядущем пленарном заседании, об этом пишут средства массовой информации.

«Срок лишения свободы и принудительных работ может вырасти до 3 лет взамен установленных сейчас 2 лет, а штраф – с действующих 200-300 тысяч до 300-500 тысяч рублей. Вместо штрафа могут потребовать зарплату или доход нарушителя за период до трёх лет, а сейчас это доход за два года», – объяснили в СМИ.

По данным издания «Парламентская газета», документ об изменении уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде был разработан правительством и внесен 5 апреля. Дополнительно, список наказаний за это правонарушение хотят дополнить исправительными работами.

До этого адвокат рассказала, как оспорить штраф за разговоры по телефону за рулем. Об этом ранее писало «Федеральное агентство новостей».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.