Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Макдачка» задыхается: не хватает заводов по переработке мусора

Макдональдс
В пресс-службе «Макдональдса» прокомментировали информацию

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Ресторану «Макдональдс» может не хватать заводов по переработке упаковок пищевой продукции, считает Кети Сапович, диджитал-директор РОЦИТ. Своим мнением она поделилась в рамках 25-го Российского Интернет Форума

«Мы в прошлом году начали в нескольких предприятиях Москвы проводить пилотные проект по раздельному сбору. Сейчас, если я не ошибаюсь, есть 23 «Макдональдса» в Москве, где можно сдать раздельно упаковку и отходы», – рассказала Сапович.

По словам девушки, в городах за пределами Москвы пока нет инфраструктуры для того, чтобы эта система работала. Диджитал-директор выразила мнение, что раздельно перерабатывать пищевую упаковку не все предприятия готовы делать. Причина в том, что бумажный стаканчик из «Макдональдса» – это не просто картон. У него есть бумажное волокно и есть полимерная пленка.

«Не во всех городах есть инфраструктура для переработки упаковки пищевой продукции. Это более сложная история, чем просто картон, который мы отправляем на переработку во всех городах», – отметила Сапович.

По мнению спикера форума, пока тех предприятий, которые готовы перерабатывать упаковки с пищевой продукции мало, и «Макдональдс» хочет, чтобы их было больше.

«Мы уверены, что после нас за этим пойдут и другие предприятия пищевой индустрии», – заключила диджитал-директор.

В пресс-службе «Макдональдса» прокомментировали данную информацию. По их словам, пока в России переработка бумажной упаковки ресторана именно такого типа практически не существует.

«86 % упаковки Макдоналдс сделано из бумаги и может быть переработано, но пока в России переработка именно такого типа использованной упаковки практически не существует. Макдоналдс стал первой сетью предприятий общественного питания, которая реализовала пилот по раздельному сбору отходов в зале и развеяла миф о том, что пищевая упаковка с тонким слоем полимерной пленки не подлежит переработке. Сейчас все новые предприятия строятся с возможностью раздельного сбора отходов. На данный момент раздельный сбор упаковки осуществляется в 23 московских предприятиях сети в партнерстве с ГК «Эколайн». Собранная упаковка передается на переработку в Солнечногорск (СОЭМЗ) и Липецк (Л-Пак). Компания стремится к экономике замкнутого цикла и заинтересована в развитии инфраструктуры по переработке упаковки, используемой в общественном питании, во всех регионах присутствия Макдоналдс в России», – объяснили в компании.

Фото: imago stock&people / imago stock&people / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.