Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

В России планируют запретить пластиковую посуду

Виктория Абрамченко
В правительстве решают вопрос с запретом на использование пластиковой посуды

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. В российском правительстве разрабатывают запрет на использование неперерабатываемого пластика, включая одноразовую посуду. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на форуме «Чистая страна».

«Мы должны с вами запрещать, и нужно не бояться этого, применять, использовать, выпускать в обращение неперерабатываемые материалы. Такие, например, как цветной пластик, трудноизвлекаемые материалы, такие как коктейльные трубочки, одноразовая посуда и так далее», – пояснила эксперт.

Абрамченко обратила внимание, что к 2030 году нужно добиться, чтобы извлечение вторичных материалов из общей массы отходов составляло 50 %. Это позволит уменьшить захоронение отходов в два раза, пишет «Парламентская газета».

Ранее сообщалось, что Россия может отказаться от использования пластиковой посуды и пакетов. Запрет планируется вводить в странах Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения).

Фото: фотослужба Государственной Думы / Анна Исакова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.