Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, от какого вида рака умирает больше всего россиян

Риск заболевания раком легких у курильщиков возрастает в 20 раз
Риск заболевания раком легких у курильщиков возрастает в 20 раз

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Каждый год от рака легких умирают около 27 тысяч российских граждан. Об этом сообщили российские специалисты на международном симпозиуме проекта PMI Science, в котором приняли участие онкологи и радиологи из множества стран.

«Курильщик со стажем в 20 раз чаще заболевает раком легкого, чем никогда не куривший человек. Даже если человек бросил курить, то у него только через 15 лет риск заболевания уравнивается с риском для некурящего», – рассказал «Известиям» завкафедрой онкологии ФНМО РУДН Константин Титов.

При этом большинство пациентов предпочитают не отказываться от курения даже после того, как узнают диагноз.

В разговоре с «Известиями» специалист добавил, что в зоне риска находятся работники вредных промышленных предприятий, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями легких.

Согласно данным, представленным экспертами Международного агентства по изучению рака в 2020 году, почти каждый пятый мужчина погибает от рака легких, а среди женщин болезнь располагается на втором месте по летальности после рака груди. Врачи сообщают, что более 40 % заболевших – это люди преклонного возраста, как правило, старше 70 лет.

Напомним, ранее «ФедералПресс» передавал слова диетолога, который рассказал, как избежать развития меланомы и раковых клеток.

Фото: Alexander Legky / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.