Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума разрешила инвестировать пенсионные накопления в ценные бумаги

пенсионерка за компьютером
Россиянам предлагают дать больше возможностей для инвестирования пенсионных накоплений

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. Госдума на сегодняшнем заседании приняла закон, разрешающий инвестировать пенсионные накопления в ценные бумаги и депозиты небанковских кредитных организаций (НКО).

«После вступления закона в силу пенсионные накопления можно будет вложить в так называемые клиринговые сертификаты участия (вид набора ценных бумаг и высоконадежных валют). В 2016 году Центробанк ввел этот инструмент, и на сегодняшний день в него инвестировано 75 триллионов рублей», – говорится в сообщении.

Добавим, что авторами законопроекта являются депутаты партий «Единая Россия», «Справедливая Россия» и зампред Совфеда Николай Журавлев, пишет «Парламентская газета».

Ранее сообщалось, что россиянам могут разрешить инвестировать пенсии в золото. На сегодняшний день в перечень инвестиционных инструментов входят государственные ценные бумаги, облигации российских эмитентов, ипотечные ценные бумаги, валютные и рублевые вклады и активы международных финансовых организаций.

Фото: pfr.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.